Эзотерика

Теория и практика улучшения жизни

ЖМИ!


[ Правила форума · Новые сообщения · Поиск · Участники · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: shylcc  
Форум Эзотерики » ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПЕРЕКРЕСТОК МЫСЛЕЙ » Бесплатные консультации » Правильный подъем и режим дня по Ведам (во сколько нужно ложиться спать и вставать)
Правильный подъем и режим дня по Ведам
ВасилисаДата: Пятница, 21.12.2012, 21:39 | Сообщение # 1
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте!
Я мало что знаю о ведическом знании, совсем ничего. Но хочется начать с малого - правильного подъема в начале дня и режима дня. В интернете я нашла информацию, что по Аюрведе вставать нужно с 2 до 6 часов. Но вот что меня смущает. Ведь учение Аюрведы пришло из Индии? Там солнце круглый год встает почти в одно и то же время. И человек, вставая в одно и то же время, например, в 5 утра, постоянно встает, положим, за час до восхода солнца. Но у нас-то по-другому! Солнце каждый день встает в разное время, и время это сильно различается летом и зимой - примерно на 6 с половиной часов (для моей местности - в конце июня встает в 3.44, в конце декабря - в 10.12), а есть местности, где это разница еще больше. То есть человек, вставая постоянно в те же 5 утра, летом встает после восхода солнца, а зимой - задолго до него.
Меня это смущает, я вижу в этом противоречие. Ведь, например, известно, что крестьяне летом пахали на целый год вперед, практически без сна. А вот зимой "лежали на печи", и не из-за лени, а потому, что жизненный цикл у всего живого рассчитан так, что летом оно живет, а зимой спит. Летом активность максимальна, а зимой - минимальна.
Вкратце, так.
Не должно ли пробуждение как-то коррелировать с восходом солнца?
 
СиддхаРаДата: Суббота, 22.12.2012, 07:17 | Сообщение # 2
проверенный
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Здравствуйте Василиса, .
Дело в том что само физическое появление солнца на горизонте (то есть его восход ) не является само по себе первопричиной раннего подъема.
Дело в том что в определенное время на определенную местность идет влияние как луны так и солнца,вы можете не видеть не луны не солнца но их влияние на вас будит идти и в определенное время будет идти определенное влияние.
Поэтому и важно соблюдать режим дня.
С 22:00 до 00:00 идет благотворное влияние луны и частично солнца на нервную систему позволяя той активно восстанавливаться.
С 00:00 до 2:00 идет благотворное влияние энергий позволяющая восстановить эмоциональную сферу.
С2:00 до 4:00 Идет восстановление эндокринной системы.
И если человек встает после 4:00 но до 6:00 солнечная энергия тонкого плана наделяет его особыми качествами, такой человек лучше работает и лучше себя чувствует,если же человек спит эти 2 часа с 4 до 6 то его организм не способен усвоить эти тонкие энергии,так как на это способен только бодрствующий человек.

Луна и солнце всегда влияют на человека не зависимо от времени суток, но есть время когда их влияние возрастает и если правильно воспользоваться этим временем человек принесет себе много пользы.

Коррекция сна должна быть исходя из местного времени, а не от восхода физического проявления солнца. Так как оно слишком непостоянно в некоторых местах.
Лучший способ того правильно ли вы соблюдаете режим дня это ваше хорошее самочувствие и хорошее настроение. Но рано вставать это хорошо но так же нужно рано ложиться,я часто слышу жалобы на то что люди не высыпаются и целый день себя чувствуют отвратительно из за раннего подъема ,но потом выясняется что ложатся спать они в 1:00 и встают в 6:00 это уже не режим дня а глупость. Лечь на диван в 22:00 это не означает что теперь ты спишь, что бы воспринять полезные энергии человек уже должен именно спать а не лежать как многие это делают. Ложатся на диван в 22:00 смотрят телевизор до 00:00 затем встают в 6:00 и что то они не выспались))
Режим дня означает что нужно не только встать в определенное время но и то что лечь так же нужно вовремя.

Р.С. Из за работы человек иногда не может соблюдать этот режим полностью,тогда он должен стараться сформировать свой режим дня как можно ближе к вышеописанному,не стоит сразу расстраиваться.
Цитата (Василиса)
А вот зимой "лежали на печи", и не из-за лени, а потому, что жизненный цикл у всего живого рассчитан так, что летом оно живет, а зимой спит.

Его жизненный цикл так не рассчитан,он стал крестьянином благодаря своей карме,а из за того что он крестьянин он не может соблюдать режим дня полностью. Но в этом уже виновата его карма ,а в своей карме каждый виноват сам. Да и к тому же вставали они все таки вовремя) 4 утра как штыки уже на поле))
Так же время с 4 и до 7 утра очень благоприятно для занятий духовной практикой но это уже другая история.

Счастья вам и Процветания. Хорошего дня.

С Уважением СиддхаРа.
 
shylccДата: Суббота, 22.12.2012, 08:03 | Сообщение # 3
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Статус: Offline
Василиса,
Пороботайте с дуальностями правильно-неправильно.
Все учения дают только вектор направления, и точное исполнение сугубо личное дело!
Покрайней мере до тех пор пока не придёт понятие иллюзорности концептов.
Хороший удар по эгоизму, пересилить лень.
И как я думаю, неважно встаёт солнце или нет.
Учёнными доказано, есть разница активности мозга именно от времени.
Просто наблюдение за восходом сонца, добавляет почувствовать спокойствие, уменьшение мыслительного процесса.
И многие пишут именно о времени 4 до 6 утра, с условием ложиться не позже 22 часов.
И ещё Веды (как я понял) расчитаны на всё человечество, а все люди разные smile
Как например: как писать, расчитанная для монахов, на строгую аскезу.
Василиса, Готовы Вы собдюдать всё? biggrin
 
ВасилисаДата: Суббота, 22.12.2012, 13:28 | Сообщение # 4
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Благодарю за ответы.
 
esotericДата: Четверг, 24.01.2013, 12:52 | Сообщение # 5
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Вот еще по теме: http://esoteric-land.ru/forum/18-149-1 - режим дня по Ведам.

Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
galkaДата: Четверг, 01.01.2015, 23:03 | Сообщение # 6
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Спасибо вам за комментарии и тему! Скажите, у меня двое деток и подчас я не имею возможности ложиться рано (малыш не спит). И встать рано просто нет сил. В последнее время вообще выходит, что ложусь с 12 до трех и просыпаюсь в 9. Чувствую разбитость конечно. Чем можно невелировать данное положение дел? И конечно как дальше строить день? Всегда встает вопрос, завтракать или нет, есть хочется, а пока все дела утренние закончишь, уже 11. И к двум не всегда чувствую острый голод. Когда малыш засыпает рано, все отлично, но когда поздно, вот так выходит. Спасибо.
 
esotericДата: Пятница, 02.01.2015, 11:27 | Сообщение # 7
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
galka, старайтесь соблюдать режим дня, насколько позволяют обстоятельства. Что тут еще скажешь. Может еще днем поспите, когда дети спят. Даже если это будет 10 минут сна, это все равно на пользу, если ночью не выспались.

Завтрак нужен, утром нужно обязательно съесть что-то сладкое. Об этом подробно рассказано в лекциях О.Г. Торсунова, послушайте его лекции по этим темам.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
galkaДата: Пятница, 02.01.2015, 12:52 | Сообщение # 8
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
esoteric, Спасибо, да я слушала о важности завтрака, но меня смущает, что он у меня получается в 11. Можно ли в это время кушать или уже лучше не стоит? вот в чем вопрос.
 
InSmokeДата: Воскресенье, 04.01.2015, 20:19 | Сообщение # 9
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
СиддхаРа, а в 3 часа и в 3:15, в это время, что происходит?Начиная с 4 по 6 часов и правда есть какой то подъем, вибрации частенько накрывают в это время.
 
esotericДата: Воскресенье, 04.01.2015, 22:13 | Сообщение # 10
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
galka, лекции слушайте, все прояснится.

Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
СиддхаРаДата: Понедельник, 05.01.2015, 12:57 | Сообщение # 11
проверенный
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
InSmoke,
Есть несколько основных циклов
Лунный 22 до 4:- преимущественное влияние на человека в это время оказывает лунная энергия.
Лунно-солнечный с 4-6:- особый цикл когда лунная и солнечная энергия сбалансированно влияют на человека.
Солнечный 6 до 22:- преимущественное влияние на человека оказывает солнечная энергия.
Под-циклы.
С 3 до 4: идет особый процесс перехода лунного цикла в лунно-солнечный.
С 5:30 - 6: переход с лунно-солнечного к солнечному.
С 21:00 по 22:00 переход с солнечного к лунному.
Надеюсь чем то помог.
 
LinkaДата: Вторник, 19.04.2016, 07:55 | Сообщение # 12
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день!
Буду благодарна, кто сможет прояснить для меня некоторые моменты. К сожалению, (а может к счастью)), у меня нет прав на создание тем, потому, если нужно - переместите в нужную ветку)).

флуд удален


Сообщение отредактировал esoteric - Вторник, 19.04.2016, 13:10
 
InSmokeДата: Вторник, 19.04.2016, 10:12 | Сообщение # 13
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
флуд удален


Сообщение отредактировал esoteric - Вторник, 19.04.2016, 13:11
 
esotericДата: Вторник, 19.04.2016, 13:10 | Сообщение # 14
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Цитата Linka ()
у меня нет прав на создание тем
это не дает вам права флудить.
Флуд удален.
Читайте здесь.
InSmoke, предупреждение за флуд, обоим.
Читайте название темы.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
Форум Эзотерики » ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПЕРЕКРЕСТОК МЫСЛЕЙ » Бесплатные консультации » Правильный подъем и режим дня по Ведам (во сколько нужно ложиться спать и вставать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ЖМИ!

Жми!

Эзотерический форум сайта esoteric-land.ru/forum - уютный островок эзотерики для общения. Полистайте также наш Эзотерический каталог статей, и самые популярные рубрики каталога: Высшая мудрость, интересные и познавательные Конспекты лекций и семинаров, а также Цитаты Мудрецов. Перейти на главную страницу Эзотерического Форума. Приятного общения на форуме!

ЖМИ!

Copyright MyCorp © 2024 Белый каталог статей