Эзотерика

Теория и практика улучшения жизни

ЖМИ!

!!! Сайт сменил адрес на https://esoteric-land.ucoz.ru/ - добавьте в закладки !!!

[ Правила форума · Новые сообщения · Поиск · Участники · RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форума: shylcc  
Форум Эзотерики » ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ (обсуждение статей) » Цитаты мудрецов - Ошо и других » Воля Бога и свобода выбора человека (Могущество Бога и ничтожная независимость человека)
Воля Бога и свобода выбора человека
esotericДата: Четверг, 01.10.2015, 14:16 | Сообщение # 1
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Воля Бога и свобода выбора человека

Здесь можно обсудить серию публикаций по теме человеческой свободы выбора и могущества Бога.

Статьи:
1. Воля Бога и свобода выбора человека.
2. Душа не совершает действий.
3. Верховный Господь - первопричина всего.
4. Энергии Бога и свобода живого существа. Учение Шри Чайтаньи
5. (продолжение следует, будет еще одна или несколько публикаций, подпишитесь на обновления).

На форуме есть и другие ветки по этой теме: Есть ли свобода выбора.

Здесь также приветствуются цитаты из различных источников по обсуждаемой теме. Ну и, конечно, же обсуждения, вопросы, ответы, попытки разобраться, как это все устроено.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
esotericДата: Вторник, 07.04.2020, 18:58 | Сообщение # 176
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Цитата spotapovmoscow ()
навсегда
В этом мире не существует "навсегда".

Цитата spotapovmoscow ()
Получается их Бог принудительно навсегда отвернул от себя?
Разделение Единства на множество (в данном случае - Бог и люди) - весьма условно, и приемлемо только для приземленных практических целей, но никак не подходит для высшей духовной сферы.

Цитата spotapovmoscow ()
Даже если захотят поверить
Если захотят поверить, это будет очередным проявлением Воли Бога.

Цитата spotapovmoscow ()
то не получится?
Как Бог проявится, так и будет:)


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
СтронцийДата: Четверг, 20.08.2020, 08:26 | Сообщение # 177
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline


Добавлено (20.08.2020, 09:10)
---------------------------------------------
Цитата esoteric ()
Здесь также приветствуются цитаты из различных источников по обсуждаемой теме. Ну и, конечно, же обсуждения, вопросы, ответы, попытки разобраться, как это все устроено.


В: Я понял всё, что вы сказали. Что мне теперь надо делать?

Махарадж: Ничего делать не надо. Просто будьте. Не делайте ничего. Будьте. Не надо взбираться на горы и сидеть в пещерах. Я даже не говорю «будьте собой», поскольку вы не знаете себя. Просто будьте.

Поняв, что вы не являетесь ни «внешним» миром воспринимаемого, ни «внутренним» миром представляемого, что вы не тело и не ум, — просто будьте.

- Нисаргадатта Махарадж "Я есть То"

*
Чтобы быть кем-то, нужны усилия.
Чтобы просто быть, — не нужны.

*
"От усилия все печали.
Но никто не понимает этого.
Благословенный обретает свободу через это одно поученье."

- Аштавакра-Гита, 16.3, перевод Неаполитанского С.М.

*
Чтобы проявлять "свою" волю (волю эго), нужно прилагать усилия.
Чтобы проявлялась Божья, — не нужно прилагать.

*
"Просто сохраняйте покой. Это и есть состояние без усилий."

- Беседы с Шри Раманой Махарши. Том 1

***

"Отче! о, если бы Ты благоволил
пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет." (Лук. 22:42)

"Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела." (Лук. 14:10)

- Иисус Христос

***

И: Отдача кажется мне более легкой, и я хотел бы выбрать этот Путь.

М: Независимо от Пути вы должны утратить себя в Абсолюте. Отдача будет полной только при достижении стадии: «ТЫ есть всё» и «Да будет Воля Твоя».
Это состояние не отличается от джняны. В утверждении «Я – Он» [сохам] есть двайта [дуализм], а в отдаче – адвайта [недуализм]. В истине нет ни двайты, ни адвайты, но только ТО, которое ЕСТЬ. Отдача кажется легкой, поскольку люди воображают, что станут свободными и будут делать, что хотят, как только пробормочут: «я сдаюсь» – и переложат свою ношу на Господа. Но дело в том, что после отдачи у вас нет ни симпатий, ни антипатий, ваша воля должна полностью умереть, и ее место займет воля Господа. Такая смерть эго вызывает состояние, не отличающееся от джняны. Поэтому каким бы Путем вы ни пошли, всё равно должны прийти к джняне, или Единству.

- Будь тем, кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши

*
Бхагаван: Есть два способа; один – смотреть в источник «я» и вливаться в этот источник. Другой – это чувство «я сам беспомощен, только Бог всемогущ и нет никаких других средств безопасности для меня, кроме как полностью положиться на Него». Таким образом постепенно развивается убеждение, что только Бог существует, и эго не учитывается. Оба метода приводят к одной и той же цели. Полное самоотдавание – это другое название для джняны или освобождения.

- Шри Муруганар "Падамалай. Наставления Шри Раманы Махарши"

*

Предложи себя безоговорочно той силе, что является твоим собственным источником (адхара шакти).

Бхагаван: Достаточно самоотдавания. Самоотдавание – это сдаться исходному источнику своего бытия. Не обманывайте себя, воображая, что такой источник – это какой-то Бог вне вас. Ваш источник – внутри вас. Отдайте себя ему. Это означает, что вы должны найти источник и слиться с ним.

Это ключевая цитата в учении Бхагавана о сдаче. Говоря, что нужно сдаться, ища источник индивидуального «я», он в действительности приравнивает практику самоисследования к самоотдаванию. Эта взаимосвязь упоминается Бхагаваном в следующем ответе:

Бхагаван: Самоотдавание может вступить в силу, только если это делается с полным знанием того, что означает настоящее самоотдавание. Такое знание приходит после исследования и размышления и заканчивается неизменно в самоотдавании. Нет никакой разницы между джняной и абсолютной капитуляцией перед Господом, то есть в мыслях, словах и делах.

- Шри Муруганар "Падамалай. Наставления Шри Раманы Махарши"

***

"Тот человек, который любит Вседержителя, понимая, что ничего не может быть достигнуто его собственными деяниями, и кто вместо этого ожидает, что всякое действие будет исполнено только Богом, – такой человек всякую минуту ведом Богом по пути истины."

- Дэвид Годман "Свет Аруначалы. Беседы с Раманой Махарши и Аннамалаем Свами"

*
"Окончательная Истина проста, и она есть не что иное, как пребывание в первоначальном, чистом состоянии. Это всё, что нужно сказать."

- Будь тем, кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши


Сообщение отредактировал Стронций - Четверг, 20.08.2020, 09:19
 
esotericДата: Четверг, 12.08.2021, 13:42 | Сообщение # 178
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Пользователь с почтовым ящиком kolosovalexsandr2017@yandex.ru заблокирован за спам.

Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
komarovsemenДата: Среда, 05.01.2022, 15:31 | Сообщение # 179
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
всюду где в переводе цитат используется повелительное наклонение, подчинение смысла и качественная нетождественность живых существ и бога - намеренные ошибки, причём грубейшие, влекущая за собой страдания, введение в заблуждение, манипуляцию и разрушение благой жизни существ!!!
 
esotericДата: Четверг, 06.01.2022, 18:41 | Сообщение # 180
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Цитата komarovsemen ()
повелительное наклонение, подчинение смысла
А можете привести пример?

Цитата komarovsemen ()
намеренные ошибки
Не факт. Люди могут искренне заблуждаться:)
Хотя, если с глобальной точки зрения, то да, все ошибки являются намеренным искажением, исходящим от Эго.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
СтронцийДата: Понедельник, 17.01.2022, 12:54 | Сообщение # 181
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Валерий, Здравствуйте.
Решил поделиться нынешним ходом мыслей:

"Видеть Бога – значит лишь увидеть всё воспринимаемое и известное как игру Бога и успокоиться".
(Шри Рамана Махарши)

~

ВСЁ воспринимаемое, ВСЁ известное —
Игра Бога.

...

Пришла эмоция —
это Игра Бога.
Пришло чувство —
это Игра Создателя.
Пришло ощущение —
это Игра Творца.
Пришла мысль —
это Игра Господа.

...

Пришли мысли: "Я могу выбирать! У меня есть воля!" —
это мысли Создателя.

Пришли мысли и действия: "Ну вот же — это я сделал! Я прилагал усилия! Я выбирал! Это было в опыте!" —
это Игра Творца.

...

Пришла мысль: «Надо сделать бяку!» —
это мысль Бога.

Пришла другая: "Раз это мысль Бога — значит, можно претворить!" —
это мысль Господа.

Бяка претворилась в жизнь —
это Игра Всевышнего.

Пришла мысль: "Раз мысли были от Господа и Он претворил их в жизнь — значит, я не виноват!" —
это мысль Творца.

Пришли кармические последствия в виде страданий за бяку — спустя время или почти сразу —
это Игра Всемогущего.

"Но это не моя вина! Это же Игра Бога! За что последствия?" —
эти мысли — Создателя.

...

ВСЁ воспринимаемое (весь поток восприятий), ВСЁ известное (вся "моя" память, создающая "меня", отдельного, в неведении) —
Игра Всевышнего.

...

Так что же делать?..

"Видеть Бога – значит лишь увидеть всё воспринимаемое и известное как игру Бога и успокоиться".
(Шри Рамана Махарши)

Но... смогу ли я успокоиться сам, "по своей воле", если "я" — Игра Бога?


Сообщение отредактировал Стронций - Понедельник, 17.01.2022, 15:44
 
esotericДата: Понедельник, 17.01.2022, 17:30 | Сообщение # 182
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Цитата Стронций ()
Решил поделиться нынешним ходом мыслей
Спасибо, что поделились:)

Любые концепции хороши, если они помогают на пути к истине и приносят результат: больше спокойствия, умиротворения, радости, счастья, любви, блаженства, безмятежности.  Исходя из этого, можно оценить каждую концепцию, ее пользу на данный момент времени.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
СтронцийДата: Вторник, 18.01.2022, 02:26 | Сообщение # 183
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Валерий, Спасибо:)

Добавлено (06.02.2022, 09:47)
---------------------------------------------

Цитата Стронций ()
Но... смогу ли я успокоиться сам, "по своей воле", если "я" — Игра Бога?

Возможно, лучшим вариантом было бы оформить вопрос так:

Но... может ли хоть одно живое существо успокоиться "само", "по своей воле", если его – на всех воспринимаемых уровнях – творит Господь?

Добавлено (06.02.2022, 15:39)
---------------------------------------------
„В одном селении жил ткач. Он был очень духовный человек, все доверяли ему и любили его. Раз ткач пошёл на базар продавать свою работу. Когда подходил покупатель и спрашивал у него цену ткани, он отвечал: «По воле Рамы пряжа стоит одну рупию, по воле Рамы работа стоит четыре анны, по воле Рамы — прибыль две анны, по воле Рамы цена ткани — рупия и шесть анн».
И люди чувствовали такое доверие к нему, что они немедленно платили деньги и брали ткань. Этот человек был истинно набожным человеком. Вечером после обеда он всегда долго сидел и размышлял о Боге, повторяя его святое имя. Раз была уже поздняя ночь; ткач не мог заснуть и сидел у себя на дворе и курил. Мимо проходила шайка разбойников. Им нужен был носильщик, и, увидев ткача, они схватили его и потащили с собой. Затем они взломали дверь одного дома и награбили там много вещей, часть которых взвалили на плечи бедного ткача. В это время проходила стража; грабители бросились бежать, но бедный ткач со своей тяжёлой ношей был пойман. Ночь он провёл в заключении, и на следующее утро его привели к судье. Жители селения, услышав, что случилось, пришли, чтобы видеть ткача. И они все в один голос говорили судье: «Господин, этот человек не мог ничего украсть». Тогда судья заставил ткача описать всё, что с ним случилось. Ткач сказал: «Господин, по воле Рамы я сидел во дворе; по воле Рамы была поздняя ночь; по воле Рамы я размышлял о Боге и повторял Его святое имя; по воле Рамы по дороге проходили грабители; по воле Рамы они потащили меня с собой; по воле Рамы они ворвались в дом; по воле Рамы навалили узлы с похищенным на мои плечи; по воле Рамы подошла стража; и по воле Рамы я был пойман. Потом по воле Рамы меня заперли в тюрьму и на утро воля Рамы привела меня к тебе».
Судья, видя невиновность и духовность этого человека, велел его немедленно освободить. И, выходя из суда, ткач сказал своим друзьям: «Воля Рамы освободила меня».
Живёте ли в мире или отрекаетесь от него, всё зависит от воли Рамы. Складывая всю ответственность на Бога, вы можете совершать все мирские дела. И если вы не можете делать этого, то что ещё вы можете?“

Источник: Указатели Истины: Шри Рамакришна

***

Цитата Стронций ()
Пришла мысль: «Надо сделать бяку!» —
это мысль Бога.
Перед тем, как сделать бяку, обычно, по Воле Бога, идут подсказки на разных уровнях. О том, что лучше этого не делать.
Если последствия будут весомыми, но всё равно не слушаешь тонкие подсказки, то приходят всё более ощутимые, которые нельзя не заметить: до явного характерного стука сердца.
Аж всего трясёт иногда.

Добавлено (06.02.2022, 16:44)
---------------------------------------------

Цитата Стронций ()
Перед тем, как сделать бяку,

Даже необязательно перед тем, как сделать бяку. Или корректнее выражаясь: что-то явно предосудительное.
А даже перед тем, как сделать то, после чего будут негативные последствия.
 
Форум Эзотерики » ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ (обсуждение статей) » Цитаты мудрецов - Ошо и других » Воля Бога и свобода выбора человека (Могущество Бога и ничтожная независимость человека)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:


ЖМИ!

Жми!

Эзотерический форум сайта esoteric-land.ru/forum - уютный островок эзотерики для общения. Полистайте также наш Эзотерический каталог статей, и самые популярные рубрики каталога: Высшая мудрость, интересные и познавательные Конспекты лекций и семинаров, а также Цитаты Мудрецов. Перейти на главную страницу Эзотерического Форума. Приятного общения на форуме!

ЖМИ!

Copyright MyCorp © 2024 Белый каталог статей